Версия для печати

В работе Красноярского экономического форума должны принять активное участие сибирские регионы

Как доложил первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов, в настоящее время в российском обществе серьезно обсуждаются три направления, которые следует учитывать при разработке программы будущего форума.

«Это стратегии развития Сибири до 2020 года, которая активно обсуждается на уровне Сибирского федерального округа (СФО) и мы не должны оставаться в стороне. Вторая большая тема — развитие городов. Это актуально для Сибири, так как затрагивает стратегию дальнейшего развития и выживания сибиряков в новых экономических условиях. Ее следует обсудить с точки зрения геополитики, экономики и среды обитания. Нужно продумать, что необходимо сделать, чтобы сибиряки смогли получить такое же комфортное проживание, как и в европейской части страны. И еще одно направление — требования к системе управления в новых экономических условиях. Это тоже большая тема, которая раскладывается на ряд составляющих, связанных с государственным управлением, среди которых вопрос создания электронного правительства», — рассказал Кузубов.

По его словам, эти главные темы тесно связаны с дальнейшим развитием экономики СФО. Чтобы сибирские регионы были хорошо представлены в работе форума, уже прошли предварительные переговоры с полномочным представителем президента в СФО Анатолием Квашниным.

Замгубернатора подчеркнул, что Красноярский экономический форум должен иметь свой, а не федеральный формат, и поэтому к его подготовке следует подключить местных бизнесменов и экспертов.

«Чтобы форум имел наш красноярский формат в прямом и переносном смысле», — заключил Василий Кузубов.

 


Сейчас на главной