Версия для печати

В Красноярском крае появится новый заказник «Салбат»

Предполагается, что новый заказник, площадью 41,1 тыс. гектаров, вместит в себя акваторию озера Салбат и прилегающие к нему урочища.

Отметим, что озеро является уникальным, так как здесь обитает более 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края (лебедь-кликун, серый журавль, сапсан, кобчик, балобан, филин, журавль-красавка и другие). Кроме того, озеро является местом миграционного скопления и гнездования. На осеннем пролете численность утиных и лысух может достигать 8 тыс. особей. Здесь обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.

Многочисленны здесь и виды растений, занесенные в Красную книгу: альфредия поникшая, крашенинниковия, остролодочник нагой, ковыль перистый, лук красноватый, флокс сибирский и другие. На озере и прилегающих к нему территориях встречаются редкие виды животных, включенных в приложение к Красной книге Красноярского края: гуменник, поручейник, горбоносый турпан, перепел, лось, марал и рысь.

Территория будущего заказника является ценной и с историко-археологической точки зрения: в Каратагских горах сохранились древние наскальные изображения — петроглифы.

Добавим, что 7 сентября в Ужурском районе состоятся общественные слушания по вопросу организации заказника «Салбат». В них примут участие жители района, представители власти и природоохранных организаций.


Сейчас на главной