В Красноярске вынесен приговор гражданам, снявшим преступление на видеокамеру

Напомним, что на это преступление трое приятелей пошли, чтобы достать запчасти для ремонта своей «Волги» 1985 года выпуска. Увидев во дворе по улице Ширинской подходящий автомобиль с приоткрытой дверцей и спущенными колесами, граждане отбуксировали его на пустырь в Ленинском районе и начали разбирать.

Свой «успех» они решили отметить распитием спиртного, а заодно снять весь процесс разборки похищенной машины на камеру сотового телефона. Компанию заметили сотрудники наряда ГИБДД, патрулировавшего территорию.

В ходе проверки документов у красноярцев выяснилось, что они не имеют к разобранному автомобилю никакого отношения. Подозреваемые были задержаны и доставлены в дежурную часть. В качестве основного доказательства вины молодых людей стала изъятая видеозапись с мобильного телефона.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Накануне в суде им вынесли приговор. Все трое получили условный срок. Двое — по одному году с испытательным сроком 1 год,  третий — 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год.