В Красноярске состоится международная конференция по реабилитации инвалидов по зрению

Как сообщили в библиотеке-центре, конференция пройдет 28-29 сентября. Ее организаторами выступили министерство культуры Красноярского края, краевая специальная библиотека-центр и Российская библиотечная ассоциация.

Ожидается, что в краевой центр прибудут специалисты из 22 регионов РФ, а также медицинские работники из Германии, Черногории, Казахстана и Белоруссии. В числе участников офтальмологи, педагоги высших, средне-специальных учебных заведений, коррекционных школ и детских садов, представители Всероссийского общества слепых, производители тифлотехнического оборудования, издатели литературы, деятели науки и другие.

В рамках конференции предполагается обсуждение проблем реабилитации инвалидов; особенностей использования библиотечных технологий, современных средств в обслуживании инвалидов по зрению.

Напомним, Красноярская краевая библиотека-центр переехала в новое трехэтажное оборудованное здание в сентябре 2009 года. Это первая в России специальная библиотека, располагающая всем спектром современных возможностей по обслуживанию и реабилитации слабовидящих и слепых людей, а также других категорий инвалидов. Книжный фонд насчитывает более 235 тысяч единиц, в числе которых около 40 тысяч рельефно-точечных изданий.