В государственной программе софинансирования пенсий участвует более 68 тысяч жителей края

Наиболее активны жители краевого центра, Норильска, а также Казачинского и Мотыгинского районов края.

Отмечается, что на сегодняшний день большинство из них уже перечислило на накопительную часть будущей пенсии общую сумму в размере 46 млн рублей.

Средства на накопительную часть пенсии в рамках программы можно внести двумя способами: самостоятельно перечислив деньги либо через своего работодателя, подав заявление в бухгалтерию об удержании из зарплаты добровольных страховых пенсионных взносов. Кроме того, в программе может принять участие и сам работодатель, которому это дает ряд дополнительных налоговых преимуществ. Участвовать в программе софинансирования в настоящее время решили 140 работодателей, перечислив на лицевые счета работников средства на общую сумму 614 тыс. рублей.

Напомним, что участники программы могут рассчитывать на государственное софинансирование, если сумма вложений в будущую пенсию составляет от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год. В этом случае государство удвоит взносы. Программа софинансирования действует в течение десяти лет со дня вступления.

Особые условия участия созданы для граждан, достигших пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), но не обратившихся в Пенсионный фонд РФ за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них государственное софинансирование увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год.