Версия для печати

В 2010 году в Красноярске откроются более 240 групп кратковременного пребывания в детсадах

Об этом рассказала начальник общего и дополнительного образования главного управления образования администрации Красноярска Светлана Попова. По ее словам, это количество на 23 группы больше, чем было открыто в 2009 году.

«Основная цель таких групп: подготовить ребятишек к школе, социализировать их. Научить правильно общаться и вести себя в обществе», — сообщила она.

Добавим, что отличие групп кратковременного пребывания от обычного посещения детсада заключается в том, что группы функционируют по три часа пять дней в неделю. По желанию родителей в таких группах может быть предусмотрено одноразовое питание — завтрак.

«Изначально не было предусмотрено, что в подобных группах мы будем кормить детей, но примерно 43% детей, посещающих ДОУ, ежедневно завтракали», — рассказала Попова.

Отметим, что в 2009 году группы кратковременного пребывания посещали 1913 детей.

«В настоящее время идет комплектование вновь созданных групп и добор в уже действующие. Число детей в этом году увеличится», — уточнила Попова.

Напомним, группы кратковременного пребывания могут посещать дети от 1,5 до 7 лет, состоящие на очереди в ДОУ в районном управлении образования города.


Сейчас на главной