Сибирская угольная энергетическая компания создала Центр инновационных и новых технологий

Предполагается, что центр будет заниматься разработкой новых и совершенствованием существующих технологий в области добычи и переработки угля, а также расширением возможностей его применения. Новые технологии будут рассматриваться и в области энергетики. В перспективе область разрабатываемых проектов может расширяться за счет исследований в смежных отраслях.

Отмечается, что на первом этапе Центр сконцентрируется на разработке новой линейки продуктов из угля с более высокой добавленной стоимостью, получаемых в результате высокотехнологичного передела как угля, так и переработки золошлаковых отходов, образующихся в результате сжигания угля на тепловых станциях. В частности, речь идет о потенциале улучшения качества бурого угля. По его запасам СУЭК занимает третье место в мире, однако сфера его использования в настоящий момент ограничена из-за невозможности длительного хранения и транспортировки на дальние расстояния.

«Благодаря богатому химическому составу угля (особенно бурого) возможности создания новых продуктов в результате его переработки практически не ограничены: от сложных химических продуктов до извлечения ценных металлов. Например, бурый уголь Канско-Ачинских месторождений СУЭК имеет наиболее оптимальные характеристики для эффективного производства жидких топлив (минимальное содержание золы и серы наряду с высоким содержанием летучих компонентов и высокой реакционной способностью). Все эти факторы вместе с хорошей технологической базой являются благоприятной предпосылкой для формирования нового, более высокого технологического бизнеса. Поэтому на данном этапе перед СУЭК стоит задача  создать новые, эффективно работающие производства на имеющейся сырьевой базе, которые позволят компании получать дополнительные доходы наряду с основным бизнесом по добыче угля и производству электроэнергии», — заявила заместитель генерального директора ОАО «СУЭК», директор по стратегии и корпоративному развитию, председатель Совета директоров ООО «ЦНИТ СУЭК» Анна Белова.

Добавим, что разработкой идей и технологических решений для новых проектов займутся как сотрудники ЦНИТ СУЭК, так и приглашенные ученые из профильных вузов и научно-исследовательских организаций. ЦНИТ будет также проводить анализ и экспертную оценку рационализаторских предложений и других инициатив сотрудников СУЭК и дочерних компаний в части улучшения производственных и технологических процессов.