Села Тувы перешли на электронный учет домохозяйств

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, до конца 2010 года в администрации каждого населенного пункта электронные похозяйственные книги заменят большие гроссбухи. Пилотный проект реализуется сейчас на территории поселка Сукпак.

Программный комплекс, разработанный НПО «Криста», предполагает централизованное хранение информации  в единой базе и работу через Интернет, а там, где его еще нет, – в режиме офф-лайн.

С внедрением продукта ожидается, повышение сбора собственных доходов в поселении, формирование достоверной базы данных для планирования социально-экономического развития.

Так, программа установленная в Сукпаке уже автоматизировала работу паспортно-визовой службы. Позднее, когда система будет связана с серверами всех государственных структур, жители смогут, не покидая села, получить любую необходимую справку. Например, о незанятости, о составе семьи, о наличии личного подсобного хозяйства, о собственности и налогах, для оформления наследства.

Нововведение обойдется каждому селу примерно в 10 – 15 тыс. рублей. Заявки на приобретение программных продуктов в 2010 году подали сразу несколько местных администраций республики — Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Кызылского и Улуг-Хемского районов.