С 1 сентября в России вступает в силу новый закон «Об обращении лекарственных средств»

Согласно закону, отечественные фармпроизводители должны к 2014 году перестроить свои производства в соответствии с мировыми стандартами качествами — GMP.

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, новый закон создает единые условия для всех производителей: отечественных и зарубежных. В стране вводятся предельно допустимые сроки на регистрацию лекарственных препаратов независимо от производителя: для дженериков — 60 дней, а для оригинальных препаратов — 210 дней. По мнению разработчиков законопроекта, это должно привести к тому, что новые и эффективные лекарства своевременно смогут попасть на отечественный рынок.

Кроме того, в России произошло разделение функций по регистрации препаратов и надзору на фармацевтическом рынке между Минздравсоцразвития РФ и Роспотребнадзором. Функции по регистрации в настоящее время переходят к Минздравсоцразвития России.

Закон также направлен на решение проблемы обеспечения лекарственными препаратами жителей сельской местности. С 1 сентября сельские врачи-фельдшеры получат возможность стать «провизорами», пройдя курсы повышения квалификации.

Добавим, что до тех пор, пока не будет принято решение о регистрации препарата и внесения изменений в регистрационное досье, лекарства в «старых упаковках» могут быть реализованы в аптеках.

Напомним, что закон «Об обращении лекарственных средств» был подписан 12 апреля 2010 года.