«Новый Раскольников» приговорен в 8,5 годам лишения свободы

Дело рассматривалось Боготольским районным судом. Следствием было установлено, что Николай Писанкин, решив стать предпринимателем, взял в долг 700 тыс. руб. у занимавшейся ростовщичеством Татьяны Екимовой.  Однако в установленный срок деньги он не вернул. 3 августа 2007 года Писанкин и Екимова поехали на его автомобиле в Ачинск. Сделав остановку по дороге,  Писанкин завел ростовщицу в лес и нанес ей топором несколько ударов в область головы, в результате чего убил ее.  После этого закопал тело Екимовой в лесу, забрав с собой ее документы, которые спрятал в надворных постройках принадлежащего ему дома.

По факту безвестного исчезновения  Екимовой 10 августа 2007 года было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении убийства Николай Писанкин был задержан следственными органами, но в связи с отсутствием доказательств его вины уголовное преследование в отношении него было прекращено, из-под стражи он был отпущен.

В мае 2010 года новый собственник дома, приобретенного в 2009 году у Писанкина, при разборе надворных построек обнаружил документы на имя Екимовой, которые передал в милицию. Труп женщины был обнаружен в месте, указанном Писанкиным.

В ходе судебного следствия Писанкин свою вину признал полностью. Суд также учел в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на его иждивении двух малолетних детей. Окончательно за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийства (умышленное причинение смерти другому человеку), Боготольский районный суд назначил Николаю Писанкину наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступает в законную силу 19 сентября.