На модернизацию инфраструктуры Норильска будет направлено более 9 миллиардов рублей

Компания заключила соглашение с Минрегион РФ и властями Красноярского края, согласно которому для обеспечения комфортных условий проживания необходимо модернизировать объекты социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда заполярного города.

В рамках соглашения, с 2011 по 2020 годы стороны выделят не менее 9 тыс. 372 млн рублей на эти цели. В том числе 7 тыс. 447 млн рублей направит правительство Красноярского края, из которых 1 тыс. 288 млн рублей будут направлены на модернизацию коммунальной инфраструктуры, а 5 тыс. 464 млн рублей выделят на капитальный ремонт жилищного фонда и 460 млн рублей на строительство детского сада и 235 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Дудинке.

ГМК «Норильский никель» направит 1 тыс. 325 млн рублей. Из них 920 млн рублей на строительство двух дошкольных образовательных учреждений на 220 мест и завершение строительства плавательного бассейна с остатком сметной стоимости в размере 270 млн рублей, 135 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Дудинке.

Минрегион РФ выделит 600 млн рублей на капитальный ремонт жилищного фонда.

В течение двух месяцев все участники соглашения разработают и утвердят программу модернизации Норильска.