Красноярского чиновника за крупные хищения бюджетных средств могут осудить на 10 лет

Он подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

В 2009 г. сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД края в ходе оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, выявили преступную группу, которая занималась обналичиванием денег предприятий и организаций Красноярска через «фирмы-однодневки». Выяснилось, что все фирмы были зарегистрированы на подставных людей, а возглавлял группу гражданин Д.В. Дроздецкий. Было установлено, что группе в 2007 г. через подконтрольные организации удалось провести более 1 млрд рублей. при этом, сумма неуплаченных налогов составила свыше 150 млн рублей. В декабре 2009 г. Дроздецкий был осужден по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), сообщает пресс-служба ГУВД по Красняоскому краю.

Добавим, что оперативникам удалось установить, что услугами Дроздецкого в качестве контрагентов фиктивных организаций пользовалось агентство по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края. Одно из должностных лиц агентства в 2008 г., изготовив подложные документы, переводило бюджетные средства на счета «фирм-однодневок». Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить несколько эпизодов, в результате которых было похищено более 3 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и направлено в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет.