Версия для печати

Красноярский край закупит счетчики на полмиллиарда рублей

В среду, 22 сентября в кабмине под председательством министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова состоялось первое заседание комиссии по реализации долгосрочной целевой программы энергоэффективности, принятой в июле 2010 года. Члены комиссии согласовали перечень объектов краевой и муниципальной собственности, в которых до 1 января 2011 года должны быть установлены приборы учета водоснабжения, тепловой и электрической энергии, а также типы таких приборов. Потребность края — в 5309 счетчиках на общую сумму 527 млн рублей.

Как отметил Денис Пашков, в настоящее время во всех муниципальных образованиях края утверждены собственные программы энергоэффективности и энергосбережения (для сравнения — аналогичные документы приняты лишь в 50% муниципальных образований во всех субъектах РФ). Краевой центр подготовки работников ЖКХ готов к открытию серии обучающих семинаров для специалистов бюджетных учреждений краевой собственности в области энергосбережения. На базе нескольких типовых бюджетных организаций, расположенных в Красноярске, начата реализация пилотных проектов по энергосбережению. Цель эксперимента — наглядно показать, что такое энергосбережение, какие технологии для этого необходимо использовать и насколько быстро окупятся вложенные затраты. Промежуточные итоги эффективности реализации энергосервисных мероприятий будут подведены по итогам первого полугодия 2011 года и по итогам всего 2011 года.

Добавим, долгосрочная целевая программа энергоэффективности предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, направленных на создание экономических и организационных стимулов для энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Красноярского края. Общий объем финансирования программы составляет 11 млрд рублей.


Сейчас на главной