Красноярские депутаты подготовили для первоклассников подарок – книжку о городе

knig-1-1В этом году ученикам, которые первый раз пойдут в школу, народные избранники подарят детскую иллюстрированную книжку «Я — первоклассник». На ее страницах в доступной форме рассказывается о городском самоуправлении, символике и достопримечательностях города.

Как отметил в предисловии к изданию председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин, эта книжка специально написана для первоклассников и позволяет им узнать о его благоустройстве, знаменитых горожанах, памятниках истории родного города, а также о любимом зоопарке «Роев ручей». Первоклассники смогут прочесть, как устроен город, чем он гордится, какие у него традиции и достижения.

По словам председателя комиссии по городскому самоуправлению городского Совета Виталия Дроздова, книжка выпускается уже третий год подряд и парламентарии намерены продолжать эту традицию.

«Книжка рассчитана на ребят, которые только-только научились читать. Она рассказывает о городе, о том, как устроена муниципальная власть. Все это излагается в доступной и упрощенной форме. На мой взгляд, книжка учит тому, что нужно любить свой Красноярск, ценить его и заботиться о нем», — уточнил он.

По мнению депутата Горсовета Владислава Жуковского, это очень хорошее издание, которое сближает ребенка с его родиной.

«Дети должны знать, что есть люди, которые стараются заботиться о родном городе, чтобы в нем всегда было уютно и красиво, несмотря на все объективные причины. Хотелось бы, чтобы юные жители города тоже старались сохранить и приумножить все лучшее, что есть в Красноярске. Надеюсь, что с помощью этой книжки они научатся бережнее относиться к чистоте и порядку на улицах родного города», — подчеркнул народный избранник.

Добавим, что 1 сентября красноярские депутаты намерены посетить более 20 школ краевого центра. Так заместитель председателя Горсовета Алексей Додатко примет участие в праздничной линейке в школе №141 по ул. Воронова, 18 «Г». Владимир Бауэр и Владимир Венедиктов побывают в школах №90 и №49 Кировского района, а Вадим Смирнов — в школе №12. Кроме того, Владислав Вычужанин посетит школу №1 и школу №5 в Советском районе Красноярска.