Краевые власти приступили к подготовке перехода бюджетных учреждений на новые формы работы

Председатель правительства края Эдхам Акбулатов провел совещание с главами муниципальных образований, на котором обсуждались вопросы перевода бюджетных учреждений на новые правовые формы работы.

Напомним, что с 1 января 2011 года вступает в силу федеральный закон №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», в рамках которого будет изменен правовой статус бюджетных учреждений. Согласно документу, предполагается деление бюджетных организаций на три вида: казенные, бюджетные новой правовой формы или автономные учреждения.

Отметим, что казенные учреждения останутся на государственном финансировании, а бюджетные организации нового типа и автономные учреждения будут получать субсидии за выполнение госзаказов по оказанию услуг населению. При этом, у них значительно увеличится доля правовой самостоятельности.

Предполагается, что данные меры поспособствуют повышению качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, а также переориентируют их на запросы граждан.

В настоящее время в правительстве края создана рабочая группа, которая разрабатывает законодательную базу для реализации федерального закона на территории региона и решает вопросы по предстоящему переходу бюджетных учреждений.

Несмотря на то, что многие муниципальные образования уже включились в работу, в 23 территориях до сих пор не предоставили планов реализации ФЗ-83, сообщает пресс-служба правительства края.

Акбулатов поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки завершить разработку планов мероприятий по реализации  закона и сформировать рабочие группы по подготовке нормативной базы перевода бюджетных учреждений в своих районах.