Компания СУЭК на первых международных соревнованиях профмастерства на кубок корпорации ShenHua завоевала 16 медалей

Соревнования проходили с 12 по 17 сентября на предприятиях одного из мировых лидеров угледобывающей промышленности — корпорации ShenHua (КНР), сообщает пресс-служба компании.

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 12 команд из 9 ведущих угледобывающих стран мира, в том числе России, Китая, США, ЮАР, Индии, Германии, Австралии и Вьетнама.

Это были первые международные соревнования профессионального мастерства по добыче угля, в которых команда ОАО «СУЭК», завоевав 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, заняла в общекомандном первенстве второе место, уступив только хозяевам — ShenHua.

«Это уникальные соревнования, фактически первый в истории чемпионат мира шахтеров, на который собрались представители лидеров мировой угледобычи, — говорит заместитель генерального директора ОАО «СУЭК», директор по производственным операциям Владимир Артемьев. — Отрадно, что команда СУЭК заняла вторую ступень пьедестала среди лучших профессионалов мира и продемонстрировала, что не только работает на уровне самых передовых стандартов, но во многом является лидером среди ведущих угледобытчиков мира».

В номинации «подземная добыча» СУЭК представляли горняки «СУЭК-Кузбасс», в «открытой добыче» — «СУЭК-Красноярск». Всего шахтеры СУЭК приняли участие в 8 видах соревнований из 10.

Представители СУЭК взяли «золото» в следующих видах соревнований: «Добыча в комплексно механизированном забое» (Анатолий Годин, шахта «Талдинская-Западная-1»; Валерий Жилинков, Василий Лисеенко, Александр Марченко, все — ШУ «Котинское»); «Нахождение и устранение неисправностей в очистном комбайне» (Виктор Бабинец, шахта «Талдинская-Западная-1»); «Применение программируемого логистического контроллера» (Андрей Рыбаков, «Спецналадка»); «Работа на гусеничном бульдозере» (Владимир Соловьев, разрез Харанорский).

В соревнованиях «Проходка» (Александр Гарбузов, Петр Борецкий, Дмитрий Хлебалов, все ШУ «Котинское»; Александр Куличенко, шахта «Талдинская-Западная-1»), «Работа на гусеничном бульдозере» (Владимир Маркус, разрез Бородинский), «Работа на автосамосвале» (Владимир Хохленко и Александр Хохленко, оба — разрез Харанорский), «Работа на экскаваторе» (Петр Поляков, разрез Тугнуйский) у представителей команды СУЭК — «серебро».

«Бронза» в следующих видах: «Устранение электрической неисправности в контрольном контуре комбайна» (Вячеслав Васильев и Геннадий Долматов, шахта «Талдинская-Западная-1»); «Применение программируемого логического контроллера PLC Siemens, АВВ» (Виталий Денисов, Шахта им. С.М.Кирова и Виктор Худорожко, шахта «Талдинская-Западная-1»); «Работа на экскаваторе» (Эдуард Прохоров, разрез Тугнуйский); «Работа на буровой установке» (Сергей Хромов и Сергей Пуляевский, разрез Тугнуйский).