Компания «МРСК-Сибири» ежегодно вкладывает миллиарды рублей в инновационные проекты

«Только по линии «Красноярскэнерго» мы ежегодно на модернизацию сетевого комплекса тратим 1 млрд рублей, начиная с 2005 года. В ближайшие пять лет нам предстоит увеличить эту программу в 3,5 раза. Такая нагрузка позволит компании не только эффективно развиваться, но создаст условия для организации крупных объединений, способных конкурировать на рынке услуг», — сказал он.

Генеральный директор «МРСК Сибири» напомнил, что в ФСК ЕЭС разработана программа реновации, рассчитанная на переоборудование и техническое перевооружение всей энергетической отрасли России.

«Программа реновация только по Сибирскому Федеральному округу в денежном объеме составляет около 300 млрд рублей. А по всей России — до 3 трлн рублей. Она предусматривает техническое перевооружение энергетики и развитие российской промышленности на основе европейских стандартов», — пояснил Антропенко.

Напомним, что на сегодняшний день основные потери электроэнергии в сетевом комплексе (в среднем 70%) происходят из-за изношенного оборудования. Если программа реновации будет утверждена, это позволит не только модернизировать всю энергетическую отрасль РФ, но создать десятки тысяч новых рабочих мест, а также пополнить бюджеты всех уровней налоговыми поступлениями.