Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский прокомментировал «конфликт интересов»

Между тем, одной из причин приезда премьер-министра многие называли конфликт между акционерами компании (Олег Дерипаска, Владимир Потанин), начавшийся после общего годового собрания акционеров 28 июня 2010 года.

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский в интервью телеканалу Russia Today прокомментировал свое видение проблемы: «Конфликт порожден различием интересов. У одной стороны интересы направлены на развитие компании, на улучшение экологической обстановки и социальных условий. И второе направление — когда хотят забрать себе всё, что есть в компании, и даже больше. Я против того, чтобы извлечь все деньги. Это может обогатить акционеров прямо сейчас, однако в последующие годы компания не сможет развиваться».

По его словам, с начала 2010 года «Норильский никель» был единственной компанией, цена акций которой выросла на 23%, в то время как у остальных компаний страны отмечалась негативная динамика. В частности, акции «Русала», которыми владеет Олег Дерипаска, в начале года упали на 29%. «Человек, который указывает нам, как работать, как управлять нашей компанией, — первый среди неудачников. Что бы он ни говорил, мы слушаем через ту призму, что это человек, которому не удалось успешно управлять компанией. У нас самые высокие в мире дивиденды — 50%. В среднем в мире 7-8% — это нормально, и все счастливы. Здесь для кого-то 50% недостаточно», — пояснил Стржалковский.

Добавим, премьер-министр России Владимир Путин отметил, что Правительство РФ рассматривает новую гибкую формулу налогов для экспорта никеля и меди, подобной формуле налогов, которыми облагается нефть. Он призвал металлургов принять участие в выработке справедливой формулы в ближайшем будущем. В ином случае власти сами примут решение, которое «акционерам «Норникеля» это может не понравиться».