Версия для печати

Федерация одобрила проект перинатального центра в Красноярске

Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздравсоцразвития России одобрил проект строительства перинатального центра в Красноярске. Ранее он прошел госэкспертизу и был согласован с Росздравом.

Увеличение мощности центра произойдет за счет увеличения коек отделения патологии беременности (с 35 до 60), коек отделения выхаживания новорожденных второго этапа (с 30 до 50) и коек отделения гинекологии (с 15 до 30). Кроме того, увеличено число реанимационных коек для новорожденных и женщин.

Особенностью проекта является то, что он реализуется на базе действующего учреждения — Краевой детской больницы, что предусматривает совместное использование ресурсной базы: патологоанатомическое отделение, пищеблок, лабораторный корпус, отделение дезинфекции и стерилизации, прачечная.

В 2010 году завершатся основные строительно-монтажные работы корпуса, будут сданы лаборатория и пищеблок. В 2011 году запланированы отделка центра, закупка оборудования и к концу года объект будет сдан. Планируемый перинатальный центр предусматривает использование высоких технологий в лечении и диагностике. Центр позволит оказывать медицинскую помощь более 7 тыс. женщин и новорожденных в год, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что постановлением Правительства РФ предусмотрено софинансирование в размере 750 млн рублей. Выделение более 2,5 млрд рублей из краевого бюджета осуществляется в рамках краевой адресной инвестиционной программе на 2011-2012 годы.

Кроме того, на повышение квалификации медицинских кадров для перинатального центра в 2011 году запланировано направить 2,5 млн рублей для обучения 50 специалистов, а в 2012 году — 3 млн рублей для обучения 60 специалистов.

 


Сейчас на главной