Енисейская ТГК полностью готова к началу отопительного сезона

По всем ТЭЦ, ГРЭС и тепловым сетям компании выполнен значительный объем капитальных и средних и текущих ремонтов оборудования, ремонт зданий и сооружений, запланированных к выполнению по годовой программе ремонтов 2010 года.  За отчетный период выполнено капитальных, средних и текущих ремонтов 54 паровых котлов, 5 водогрейных котлов, 26 турбин, 80 перекачивающих насосов и 63 электрокотлов в электрокотельных. Это на 100% соответствует графику на 1 сентября и составляет 97% от летней ремонтной программы, которая завершится в середине сентября.

Исполнительный директор ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Евгений Жадовец отмечает, что подготовка к отопительному сезону 2010/2011 годов идет в плановом режиме. Все запланированные на лето ремонтно-профилактические мероприятия будут завершены к началу отопительного сезона.

Ремонтные работы на теплоэлектростанциях и тепловых сетях, которые не препятствуют началу отопительного периода и его прохождению, будут продолжаться до конца года, не отражаясь на энергоснабжении потребителей. Вся годовая ремонтная программа компании, которая к настоящему времени выполнена на 75%, будет завершена в срок и в полном объеме.

В теплосетевом хозяйстве завершается благоустройство участков, где проводились ремонтные работы и перекладка труб. На теплоэлектростанциях проходят мероприятия по подготовке оборудования к подаче тепла потребителям Красноярского края и Хакасии.

Особое внимание в ремонтной программе 2010 года уделено котельному оборудованию, которое в прошлом отопительном сезоне отработало на максимальных нагрузках в связи с низкими температурами и отсутствием мощностей на СШГЭС. До конца года будет проведена замена поверхностей нагрева котлов свыше 900 тонн, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы.

Другой приоритетный объект ремонтной программы — тепловые сети краевого центра. На финансирование ремонтных работ на объектах, расположенных в Красноярске, в том числе и на перекладку тепловых сетей города, Енисейская ТГК направила на 25% больше средств, чем в прошлом году.

Предприятием «Красноярская теплосеть» в 2010 году запланирована замена более 19 км трубопроводов в Красноярске. На сегодняшний день полностью завершена перекладка более 13 км трубопроводов. На остальных участках работы выполнены на 80% и будут завершены к началу отопительного периода.

В текущем году были продолжены масштабные работы по реконструкции Городского и Восточного теплофикационных выводов Красноярской ТЭЦ-1, начатые в прошлом году. В настоящее время завершаются работы по возведению новой эстакады и начата укладка труб.

Кроме того, по инвестиционной программе развития теплоснабжения города Красноярска проведена модернизация электрокотельной «Восточная». К 15 сентября будут завершены работы по замене одного из двух насосов на электрокотельной «Зеленая». Начато строительство насосной станции на острове Посадный. Закончены работы по реконструкции теплотрассы по ул. Дубровинского. Здесь была произведена замена труб с увеличением их диаметра, что не только повысило надежность, но и позволило увеличить пропускную способность трубопровода.

Формирование резервных запасов топлива идет с опережением плана. Согласно оперативным данным, по состоянию на 1 сентября 2010 года фактические запасы топлива на электростанциях ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» превышают план по углю на 17,8%, по мазуту — на 19,7%. Запасы угля на складах ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» на 1 сентября составили 1083,7 тыс. тонн при плановом задании 930 тыс. тонн. Запасы мазута также превышают нормативные показатели: в емкостях компании находится 6,3 тыс. тонн мазута при плане 5,3 тыс. тонн.

Помимо технических работ, выполнен большой комплекс организационных мероприятий — на каждом энергообъекте созданы аварийно-восстановительные бригады. Для персонала проводятся специальные тренировки по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций.

Весь комплекс проведенных мероприятий позволяет надеяться на стабильное прохождение отопительного сезона 2010-2011 годов, — отмечают в компании.