Версия для печати

Энергетики ведут активную подготовку объектов к выдаче мощности Богучанской ГЭС

Помимо расширения и реконструкции подстанции 220 кВ «Раздолинская» в регионе строятся две новые подстанции — 500 кВ «Ангара» и 220 кВ «Приангарская», реконструируются подстанции 500 кВ «Камала» и 220 кВ «Кодинская». Работы ведутся в связи с подготовкой по обеспечению выдачи мощности Богучанской ГЭС в объединенную энергосистему Сибири.

В настоящее время МЭС Сибири осуществляет в Красноярском крае масштабную работу по строительству объектов 220 кВ, а также выступает в роли технического агента по строительству объектов 500 кВ. В первом случае работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Во втором — компания оказывает агентские услуги по техническому надзору, а финансирование осуществляется из бюджета Российской Федерации.

Кроме того, продолжается строительство двух линий 220 кВ длиной 300 км и двух линий 500 кВ общей протяженностью 500 км. Объем инвестиций Федеральной сетевой компании в строительство объектов напряжением 220 кВ составит 9,5 млрд рублей.

Добавим, что ввод объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС позволит снизить существующий энергодефицит в регионе и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей.


Сейчас на главной