Энергетики опубликовали материалы ежемесячного рейтинга должников энергопотребления

Списки размещены на сайте компании в разделе «Рейтинг потребителей» (http://www.tgk13.ru/clients/rating), сообщает пресс-служба «Енисейской ТГК».

Согласно статистике, на 1 сентября 2010 года общая дебиторская задолженность абонентов ТГК-13 по Красноярскому краю и республики Хакасия составила около 2,3 млрд. рублей (на 1 августа этот показатель был равен 2,8 млрд. рублей).

Просроченная задолженность по Красноярскому краю по итогам августа составила более 2 млрд. рублей, а по краевому центру — 1,36 млрд. рублей. Основной долг (порядка 80%) по-прежнему остается за жилищными организациями.

Даже учитывая тот факт, что дебиторская задолженность накапливается и в силу того, что существует разрыв между начислением за потребленные ресурсы и платежами населения (рассчитываемого не по факту, а по 1/12 годового потребления), задолженность потребителей компании чрезвычайно высока. В целом по региону она составляет 1,2 млрд. рублей, а по Красноярску — 647 тыс. рублей.

ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» напоминает, что своевременные и полные платежи — гарантия энергобезопасности региона. Именно они позволяют своевременно закупать топливо, проводить ремонтные работы и осуществлять производственную деятельность.

Добавим, что вопрос задолженности потребителей стал предметом обсуждения на заседании Совета безопасности Красноярского края, прошедшем в правительстве региона 8 сентября.

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов отметил, что задолженность потребителей перед ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» значительно снижает темпы модернизации, обновления и ремонтов энергообъектов компании, расположенных на территории края.

«Проблемы энергетики перестают быть экономическими. Мы должны разобраться в этом и принять решения для того, чтобы обеспечить безопасность территории в предстоящем отопительном сезоне», — подчеркнул Акбулатов.

Между тем энергетики заверяют, что выполнят все необходимые мероприятия для качественного прохождения предстоящего отопительного сезона.