Детская оздоровительная кампания Красноярска в 2010 году была эффективней прошлогодней

По словам и.о. руководителя департамента социальной политики Николая Юдина, показатели оздоровления детей в текущем году выше предыдущего года: 73% против 71%.

«В 2010 году в городе Красноярске органами и учреждениями социальной сферы, территориальными подразделениями администрации города были реализованы такие формы отдыха, оздоровления и занятости детей, как загородные стационарные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, профильные лагеря, летние оздоровительные площадки и трудовой отряд главы города. Кроме того, были организованы санаторно-курортное лечение детей, выезды во Всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан». Мы считаем, что все наши возможности были реализованы эффективно», — сообщил Юдин.

Напомним, что в летний период функционировали: 7 муниципальных стационарных загородных детских оздоровительных лагерей (отдохнули 3 тыс. 73 ребенка): 120 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений (11 тыс. 856 школьников); 26 профильных лагерей (отдохнули 1 тыс. 247 детей); 7 летних площадок для 210 детей.

В санаториях-профилакториях по линии органов социальной защиты населения побывали 146 детей.

За три летних сезона в оздоровительные лагеря были направлены 194 несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН и 132 подростка, проживающих в неблагополучных семьях. Органами системы профилактики было выделено 216 льготных путёвок, а органами образования 24 путёвки. В профильных лагерях побывали 22 подростка. Всего летом в различных лагерях смогли отдохнуть 1 тыс. 66 подростков. В результате принятых мер отмечалось сокращение подростковой преступности на 17,2% по городу Красноярску.

Добавим, что в период с марта по август 2010 года в отрядах главы города смогли отдохнуть и поработать 7 тыс. 59 несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет, а также были трудоустроены 544 бригадира.