Дебиторская задолженность потребителей тепла Енисейской ТГК превышает 2 миллиарда рублей

При этом, просроченная задолженность по городу Красноярску составляет 1 млрд 36 млн рублей. Основной долг (порядка 80%) остается за коммунальщиками — ТСЖ и управляющими компаниями.

По словам исполнительного директора ТГК-13» Евгения Жадовца, год от года задолженность только возрастает.

«Если в 2008 году просроченная задолженность составляла 400 млн рублей, то в 2009 году она уже увеличилась до 800 млн рублей и на сегодняшний день составляет 1 млрд 400 млн рублей», — сообщил он.

Отметим, что председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов считает, что высокий уровень задолженности перед компанией является «предпосылкой возникновения угрозы энергетической безопасности региона». По его словам, власти примут необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность территории в предстоящем отопительном сезоне.

Добавим, что ОАО «Енисейская ТГК» продолжает публиковать ежемесячные рейтинги потребителей тепловой энергии по 2-м категориям: «Крупнейшие должники» и «Отличники энергопотребления». Списки публикуются на сайте компании в разделе «Рейтинг потребителей» (http://www.tgk13.ru/clients/rating).

По словам исполнительного директора ОАО «Енисейской ТГК», несмотря на то, что компания поставлена в очень жесткие условия работы, энергетики сделают все для качественного прохождения отопительного сезона 2010-2011 годов.