Версия для печати

Академия биатлона получит дополнительную поддержку от Минспорта

Как пояснил глава Красноярского края Лев Кузнецов, включение в программу будет способствовать развитию Академии биатлона в регионе и окажет поддержку молодым спортивным кадрам.

«На базе инфраструктуры, созданной в советское время, мы хотим строить, именно развивать те виды спорта, на которые мы сейчас получили государственный заказ от Росспорта. Академия биатлона позволит вовлечь миллионный город, население, студенчество, ну и действительно готовить специалистов. Кроме того, используя базу университета, готовить тренерско-педагогический состав и проводить биомедицинские исследования. И вот этот симбиоз, я уверен, даст нам возможность готовить спортсменов к Олимпиаде 2014 года… Единственная просьба — чтобы нас включили в программу развития спорта России на 2006-2015 годы. Дальше мы с министерством отработаем уже и проектное решение, и более детально все остальные вопросы. Поэтому ваше принципиальное одобрение включения в программу, думаю, даст нам возможность выполнять эти задачи», — отметил губернатор.

Главу региона поддержала олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева. По ее словам, при наличии академии регион может претендовать на проведение детских Олимпийских игр.

Владимир Путин обещал после возвращения в Москву поговорить с министром спорта РФ и актуализировать программу.

В свою очередь, Лев Кузнецов пригласил премьера в 2011 году на открытие биатлонного комплекса.

Напомним, финансирование академии в 2010 году из бюджета РФ составило 50 млн рублей, в следующем году планируется еще 150 млн рублей.

 


Сейчас на главной