«Жигули» за помидор весом в 1,5 кг

Главный приз праздника  автомобиль «Жигули, получила обладательница помидора весом 1 кг 546 г  Наталья Щербинина.

Женщина получила ключи от машины из рук главы Минусинска Олега Соколова, спикера Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса и председателя конкурсной комиссии праздника "Минусинский помидор" Людмила Ермолаева.

Всех гостей «Дня помидора» поздравил полпред губернатора региона по южным районам Юрий Захаринский.

"С конца ХIХ века в Минусинске зарождалась культура выращивания томатов. Через 100 лет помидор стал визитной карточкой города Минусинска и завоевал право на собственный праздник, на котором минусинцы, благодаря своему трудолюбию, упорству и любви к родной земле, в очередной раз удивят всех своими достижениями", — сказал полпред главы края.

От себя Юрий Захаринский добавил, что в переводе с французского "помидор" — яблоко любви. "И действительно, без любви к труду, родной земле невозможно вырастить такие замечательные плоды. И очень здорово, что в нашем крае есть такой праздник, на котором мы чествуем труд простых людей", — отметил он.

Добавим, в рамках праздника в Минусинске прошли торгово-промышленная ярмарка предприятий города, подворья южных территорий края, выставка раритетных автомобилей отечественных и зарубежных производителей, выставка-продажа изделий мастеров-умельцев городов и районов края.