В Саратовской области появился ракетоносец «Красноярск»

Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, в мероприятие принял участие первый заместитель главы краевого центра Владимир Шевляков. В ходе своего выступления вице-мэр отметил, что присвоение стратегическому самолету наименования «Красноярск» — большая честь для столицы региона.

«Красноярск достоин того, чтобы его именем был назван уникальный боевой самолет. И я уверен, что эту машину и ее экипаж будет отличать смелый, сильный, надежный характер — характер настоящего сибиряка», — пояснил он.

Затем, вице-мэр передал командиру экипажа ТУ-95МС "Красноярск" флаг города, который будет храниться на борту бомбардировщика. После окончания официальной части митинга самолет был освящен настоятелем Свято-Илиинской церкви отцом Виктором.

Добавим, не исключено, что военный самолет появится в аэропорту краевого центра. Командир авиабазы генерал-майор Юрий Кузнецов заверил  красноярскую делегацию, что такое событие может состояться. В дальнейшем будет определено, к какому торжественному мероприятию приурочить прилет. Возможно, он состоится на День Победы или День города в 2011 году.