В Нижнем Приангарье обнаружена крупная плантация конопли

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ГУВД региона. Сам хозяин «плантации», находящейся в поселке  Невонка Богучанского района, утверждает, что растение — всего лишь сорняк, с которым он усердно борется на протяжении всего лета. Однако было установлено, что конопля, якобы случайно выросшая на огороде местного жителя, тщательно заготавливалась, сушилась и фасовалась в мешки, самый крупный из которых содержал 38 килограммов высушенного растения.

Также сотрудниками милиции было обнаружено несколько десятков стеблей с уже снятыми с них листьями и более мелкие заготовки с пучками высушенных стеблей.

Все это дало милиционерам основание предположить, что хозяин участка умышленно заготавливал дурман-траву. Действия задержанного квалифицированы по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), — отметили в ГУВД.

Тем временем, на юге края, в Ермаковском районе по инициативе сотрудников милиции и при поддержке сельских хозяйств было организовано мероприятие по уничтожению дикорастущей конопли. Сельхозработниками была произведена запашка плодородной для конопли земли с применением гербицидов — уничтожено более 30 га наркосодержащего растения.