В Красноярске сегодня ждут возвращения Анатолия Бурого

Об этом рассказал журналистам заместитель главы региона Михаил Кузичев. По его словам, приоритетной задачей краевых властей является выполнение всех обязательств перед инвесторами, вложивших деньги в так и не достроенные «Стройтехникой» дома.

«Сроки, которые нам поставил губернатор Красноярского края, до декабря текущего года, достроить три дома в микрорайоне «Покровский» ( дома №: 3,8 и 5). Планируем в ноябре закончить строительство жилого дома на Гусарова 1, который также начинала строить фирма «Стройтехника»», — сообщил Кузичев.

Добавим, что строительство жилого дома на улице Судостроительная, которым занимается ТСЖ «Успех» также планируются завершить в ближайшие сроки. Кроме того, правительство Красноярского края оказывает содействие фирме ОАО «Агат», которая готова закончить возведение трех жилых объектов в районе Покровки.

«Краевые власти оформили все документы, которые на днях должен подписать Эдхам Акбулатов, чтобы ОАО «Агат», которое строит сейчас объекты в Покровке, получило  кредит на 50 млн. рублей», — сказал Кузичев.

Однако, как отметил чиновник, несмотря на все старания, деньги для завершения строительства пока не удается получить в полном объеме. В частности, не получается прийти  к компромиссу со всеми дольщиками.

«Не так просто получается собрать деньги с дольщиков. 44 человека просто категорически отказались подписывать соответствующие документы. Цены на жилье упали, если мы вводим в этом году дома, то у инвесторов появляется собственность, за которую необходимо платить налоги», — рассказал Кузичев.

Кроме того, генеральный директор «Стройтехники» Анатолий Бурый, в течение месяца не выходил на связь с городскими властями, и так и не выполнил обещание достроить три дома в районе Покровки. Из  обещанных 80 млн. рублей, которые он должен был выделить, вложены лишь 15.

«Генеральный директор «Стройтехника» был в больнице, после больницы он улетел в Москву. Надеемся, что в пятницу, 27 августа он вернется, и мы будем требовать от него немедленных действий», — добавил Кузичев.

Напомним, что только в Красноярске насчитывается 19 «проблемных» домов. Краевые власти брали обязательства в 2010 году ввести в эксплуатацию восемь. Три уже готовы, пять будут достроены до конца текущего года.