В Красноярске отметили День кино

Так художник-граффити Алексей RON Лазарев выполнил свое видение кинофильмов на стенах КГБУК «Красноярский кинограф». В его работе были продемонстрированы киноленты советской эпохи: «Чапаев», «Вертикаль», «Александр Не́вский» и «Неуловимые мстители». Кроме того, всех пришедших угощали ароматным чаем, а в качестве подарка дарили кусочек кинопленки.

Также на Театральной площади Красноярска работала киносцена и прошел киноконцерт «Праздник кино-праздник для всех». В нем приняли участие творческие коллективы города: ретро-музыку исполнил муниципальный духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Михаила Эйдлина, а песни из отечественных кинофильмов — девушки из вокального коллектива «Диез».

В рамках празднования состоялись конкурсы и викторины для знатоков и любителей кино. А в «Доме художника» был продемонстрирован документальный фильм «Самая холодная война» о военных действиях в годы Великой Отечественной войны на острове Диксон.

Напомним, что картина посвящена героическому бою ледокольного парохода «Александр Сибиряков» против германского тяжелого крейсера «Адмирал Шеер» в Карском море в августе 1942 года.