В Красноярске осудили водителя «Волги», сбившего насмерть двух человек

По данным милиции, инцидент был зарегистрирован 20 марта. Студент одного из вузов города, приняв в гостях значительное количество алкоголя, сел за руль автомобиля. Около шести часов утра он со своей знакомой на ГАЗ-31105 двигался по улице Партизана Железняка в сторону Аэровокзальной на скорости около 140 км/ч. Неожиданно автовладелец увидел, что проезжую часть переходят пешеходы. Он стал тормозить, но не успел. В результате наезда один из переходивших дорогу мужчин 1965 г.р. погиб на месте происшествия, второй мужчина 1964 г.р. скончался от полученных травм в больнице.

Водитель придумал план, который, как ему казалось, поможет избежать ответственности за нарушение закона.  Он заехал в ближайший двор, забрал из автомобиля все документы, попытался также снять госномер, но не смог. Затем на общественном транспорте хозяин «Волги» вернулся домой, и пояснил родственникам, что машину угнали.

Когда в дежурную часть полка ДПС поступило сообщение о наезде на пешеходов, а чуть позже — об угоне автомобиля, сотрудники розыска предположили, что эти события могут быть связаны. Инспекторы полка ДПС обследовали все дворы неподалеку от места происшествия, и нашли припаркованную «Волгу» с повреждениями, характерными для наезда на пешеходов.

В ходе оперативной работы милиционеры выяснили, что признаков угона нет, а имеет место всего лишь его инсценировка. Была установлена личность водителя. Молодого человека доставили в медучреждение для освидетельствования. Тест на алкоголь показал у автовладельца содержание алкоголя 0,26 промилле в выдыхаемом воздухе (при допустимых тогда 0,15).

Гражданин был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Милиционеры провели по делу 8 судебных экспертиз, допросили более десятка свидетелей.

Советский районный суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также лишил красноярца права управления транспортными средствами на срок 2 года.