В Канске совершена кража на 750 тысяч рублей

В дежурную часть милиции обратился мужчина, житель Канска, который сообщил, что у него из квартиры пропали 745 тысяч рублей и сотовый телефон. Как пояснил потерпевший, деньги принадлежат фирме, которой он руководит.

Оперативники установили, что вместе с владельцем квартиры проживал еще один человек — домработник, которого директор фирмы нанял по рекомендации. Он стал основным подозреваемым, так как исчез на следующий день, когда руководитель обнаружил пропажу денег. Сотрудники милиции выяснили, что присматривавший за квартирой мужчина приехал в Канск из Алтайского края, где отбывал наказание. Ранее он был неоднократно судим за имущественные преступления и из 37 лет жизни 17 провел в местах заключения.

Ориентировку подозреваемого передали на все посты ДПС, наружным нарядам милиции не только Канска, но и близлежащих районов. Такси со злоумышленником было остановлено на посту ДПС ГИБДД Боготола. У мужчины была обнаружена и изъята сумка, в которой находились 432 тысячи рублей, а также золотое кольцо, два сотовых телефона и наручные часы.

Канским милиционерам задержанный пояснил, что пошел на кражу, рассчитывая заработать «легких» денег. Покидая квартиру, приезжий забрал пакет с деньгами и сотовый телефон владельца жилплощади. Вызвав такси, домработник выехал в Красноярск, где часть денег потратил на покупку золотого кольца, нового средства связи и наручных часов. Затем мужчина направился в Новосибирск.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Жителю Алтайского края грозит до 6 лет лишения свободы.