Усс надеется, что погода не помешает визиту Путина в Красноярск

Напомним, поездка премьер-министра РФ в регион намечена на 1 сентября. В понедельник, 23 августа Владимир Путин должен был посетить Норильск, но нелетная погода сорвала эти планы.

«Будем надеяться, что визит Путина не сорвется, во всяком случае, с погодой все будет хорошо, в отличие от Норильска. Что касается самого приезда Путина, то он, скорее всего, будет однодневным,  и обсуждаемые вопросы будут касаться СФУ», — сказал Усс.

Спикер, в частности, напомнил, что именно по инициативе Правительства РФ было принято решение о строительстве Института нефти и газа СФУ.

«Он был создан в рекордно короткие даже по сравнению с социалистическими временами сроки. Всего за год с небольшим. Причем, это не потемкинская деревня, там уже стоит лабораторное оборудование и практически всего готово для полноценной работы», — подчеркнул Александр Усс. 
Спикер добавил, что у властей Красноярского края есть, что обсудить с представителями правительства в деле развития СФУ.

«Университет, с точки зрения своей миссии призван работать с крупными финансово-промышленными группами, с локомотивами нашей экономики, которая является платформой нового освоения Сибири. В этом смысле взаимодействие с «Роснефтью» —  это очень хороший пример.  За этот год построено не только здание, построена схема и образовательного, и научного контакта вот с этой мощнейшей корпорацией на пользу края и финансовой структуре. У нас есть много идей в этой области, они касаются энергетики и освоения Арктики, цветной металлургии. В период подготовки визита Путина либо вскоре после него, будет подписан и полномасштабный серьезный договор с «Норильским никелем» и университетом», — рассказал Александр Усс.