Цена на тувинский уголь снова уменьшится

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с председателем совета директоров ООО «Тувинская горнорудная компания» Андреем Чуриным, где они и обсудили проблему ценовой политики.

 «Тариф на тепловую энергию, поставляемой теплоснабжающими организациями республики на 2010 год, установлен, и в соответствии с действующим федеральным законодательством срок его действия не может быть менее одного финансового года. В связи с повышением цены на уголь выпадающие доходы только по организациям энергетики составляет 26 млн рублей, по потребителям бюджетной сферы 12 млн рублей», — подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Также в ходе разговора было отмечено, что за шесть месяцев 2010 года «Тувинской горнорудной компанией» на внешний рынок по более высокой цене (повышение 20%) было реализовано 142 тыс. тонны угля, в результате чего обществом были получены дополнительные доходы.

Глава Тувы настоятельно попросил Андрея Чурина восстановить действовавшую до 1 июля 2010 года отпускную цену на уголь в размере 1300 рублей.

 Между тем, 27 августа, управление ФАС по республике рассмотрело дело о нарушении ООО «Тувинская горнорудная компания» антимонопольного законодательства – закон о защите конкуренции. Ведомство обязало горнорудную компанию прекратить и не допускать нарушения федерального закона и издать приказ об установлении экономически, технологически обоснованной отпускной цены за тонну угля в размере не выше 1300 рублей с НДС.