Версия для печати

С начала 2010 года власти Красноярска отдали в аренду около 2 тысяч муниципальных помещений

По его словам, цены на аренду муниципальных помещений по-прежнему остаются достаточно низкими, если сравнивать их с рыночными.

«Общая площадь, сдаваемых в аренду помещений составляет 440 тысяч кв. метров. В среднем, на один договор у нас приходится 226 кв. метров и средняя цена квадратного метра определена в 99,6 рубля. Цена состоит из основного платежа без НДС и без коммунальных услуг, которые выплачиваются, непосредственно, арендатором», — сообщил он.

Добавим, что  расчет арендных платежей осуществляется на основании методики, утвержденной городским Советом Красноярска в 2000 году.

«Основополагающим для расчета арендных платежей является базовая ставка, которая не менялась с января 2009 года (2560 рублей за один квадратный метр в год). Определяющими факторами, влияющими на размер арендных платежей, являются характеристики объектов, то есть когда он построен, где он находится, а также напрямую зависит от вида деятельности арендатора», — пояснил Троянов.

С 20-процентной скидкой сдаются в аренду помещения определенным категориям предпринимателей.

«Сюда попадают коммерсанты, которые  занимаются розничной торговлей продуктами питания, социально-значимой деятельностью. Им мы снижаем арендную плату на 20%», — отметил Троянов.

Добавим, что за шесть месяцев 2010 года от аренды нежилых помещений в бюджет города поступило более 318 млн рублей, что соответствует плановому заданию.


Сейчас на главной