Правительство Красноярского края намерено спасти сибирскую косулю

Решение об этом было принято на заседании правительства региона 17 августа.

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса края Елены Вавиловой, открытие сезона назначено на 28 августа, окончание по основным видам животных и птиц  15 января.

«Напряжения у охотников не должно быть. Традиционно 28 августа  начинается сезон охоты на водоплавающую, боровую дичь, копытных, кроме косули; а на пушных зверей — с 15 октября. Окончание сезона приходиться на 15 января 2011 года. По федеральным правилам на отдельные подвиды заканчивается охота 28 января. Мы же приняли такое решение на основании учетных данных, чтобы не мешать животным, в это время уже начинаются сезон спаривания», — сказала министр.

Стоит отметить, что особые ограничения для охотников вводятся на добычу сибирской косули.

«Мы хотим сохранить пребывание косули по всему периметру Красноярского края. Охота на косулю будет разрешена с 1 октября по 31 декабря 2010 года и только в южных районах региона. Это связано с нашим желанием сохранить поголовье этого животного. Плохая была зимовка, сложные условия. Учетные данные на март 2010 года показывают, что количество косуль снизилось на 500 голов в сравнении с концом 2009 года, когда их насчитывалось 25 тысяч», — подчеркнула Елена Вавилова.

Кроме того, частичные ограничения существуют на добычу водоплавающей дичи. На территориях, относящихся к особо охраняемым, запрещена охота на птицу. В этот перечень попали отдельные водоемы в Новоселовском, Минусинском, Ужурском, Шарыповском районах.