Победителями Канского видеофестиваля — 2010 стали испанцы

Как сообщает пресс-служба министерство культуры Красноярского края, приз гран-при видеофестиваля присудили экспериментальному фильму "Однородники», испанского режиссера Герард Фреиксес Рибера. Второе место и диплом призера получил игровой фильм «Я — Хельмут» швейцарского режиссера Николаса Штейнера и третье место присвоено короткометражному фильму «Утки пошли» испанского режиссера Колдо Алмандоса.

Добавим, что "За лучший российский видеофильм 2010"  был награжден режиссер из Канска Алексей Акимов за анимационный фильм "Говорит и показывает Гугл".

Напомним, что в прошлом году именно Алексей Акимов одержал победу в этой номинации и был удостоен "стеклянного" диплома. Акимов стал единственным из победителей 2010 года, кто получил награду — "деревянный" диплом — в день закрытия фестиваля.

Стоит отметить, что завершающим этапом культурного мероприятие стало открытие уникального арт-объекта «Колокольня», который был возведен в Канске по проекту московского архитектора Андрея Савина. Это восьмиметровое сооружение из березовых поленьев, внутри которого спрятаны конструкции звукоизвлечения.