Версия для печати

Осенью краевые парламентарии рассмотрят проблемы возведения объектов за счет федерального бюджета

«В вопросах строительства, которые финансирует бюджет РФ, у нас в крае есть недоработки. Год назад мы обстоятельно обсуждали на сессии проблемы строительства Красноярского краевого перинатального центра, БКЗ и Ледового дворца в Красноярске, а также академии экстремальных видов спорта», — напомнил Усс.

Поводом для повторного обсуждения данных вопросов можно назвать замечание премьера РФ Владимира Путина, высказанное в ходе совещания по проблемам строительства медицинских центров высоких технологий в стране. Премьера возмутило увеличение стоимости первоначальной сметы Красноярского перинатального центра на 139%.

«Какой-либо критики краевого руководства и губернатора Красноярского края в рамках этого мероприятия не звучало. Но любые оценки со стороны председателя Правительства РФ всегда есть и будут поводом для серьезного анализа. Владимир Путин сказал, что увеличение стоимости почти в 1,5 раза это неправильно. Нужно разобраться: или неправильно посчитали в начале, или что-то завысили в ходе строительства. Скорее всего, здесь неправильные подсчеты в объемах финансирования объекта», — уточнил спикер ЗС.

По мнению председателя Законодательного собрания региона, увеличение стоимости строительства Красноярского краевого перинатального центра вполне оправданно.

«Неправильно определились изначально, какой нужен проект региону. Между тем, наш перинатальный центр по объему и метражу гораздо больше, чем типовой проект, на который Федеральный центр вначале ориентировался», — сказал Усс.

Добавим, что народные избранники в сентябре в очередной раз проведут серьезный анализ положения дел строительства объектов за счет бюджета, чтобы впредь не допускать подобных накладок.


Сейчас на главной