Энергетики Сибири готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду

В ходе ремонтной кампании на подстанциях и сетях МЭС Сибири был выполнен ремонт 27 единиц силового оборудования, установлено 456 новых выключателей, 681 разъединитель и 36 компрессоров. Кроме того, к началу отопительного периода будет заменено около 8 тыс. 256 фарфоровых изоляторов, усилен фундамент 2 тыс. 200 опор линий электропередачи, а также проведена расчистка трасс на площади 4 тыс. 930 га.

В рамках целевых программ было заменено 19 тыс. 448 изоляторов и 154 км изношенного грозотроса, а также расчищено 2 тыс. 891 га просеки. Кроме того, были выполнены ремонты по замене 101 высоковольтного ввода и 3 тыс. 934 единиц опорно-стержневой изоляции.

Стоит отметить, что продолжаются работы по восстановлению систем заземления 72 энергообъектов, производится экспресс-диагностика силового оборудования подстанций и выполняются ремонты на 18 линиях 500 кВ в республике Хакасия, Кемеровской области и Красноярском крае.

По словам генерального директора «МЭС Сибири» Самуила Зильбермана, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, инвестпрограмма была увеличена как за счет средств ОАО «ФСК ЕЭС», так и государственной поддержки. В 2009 году и в 2010 году были проведены мероприятия по техническому оснащению аварийных бригад для быстрого предотвращения внештатных ситуаций. В том числе и по замене новых опор ЛЭП в случае их обрушения.

«Инвестпрограмма была не только увеличена, но и произошло перераспределение средств внутри ОАО «ФСК ЕЭС». В настоящее время в рамках инвестпрограммы продолжается оснащение необходимой техникой и оборудованием всех филиалов компании. На сегодняшний день в «МЭС Сибири» поступила практически вся техника из 450 единиц», — заявил Зильберман.

Кроме того, на подстанции 500 кВ «Абаканская» в республике Хакасия, а также подстанция 500 кВ «Камала» и 1150 кВ «Итатская» в Красноярском крае установят резервное силовое оборудование общей мощностью 684 МВА. В связи с этим в период максимальных нагрузок будет снижен риск возникновения внештатных ситуаций на транзите электроэнергии Иркутск-Красноярск-Хакасия. На эти цели ОАО «ФСК ЕЭС» выделила 315 млн рублей.

Напомним, что ни одного серьезного нарушения в электроснабжении сибирских потребителей в осенне-зимний период 2009-2010 годов, несмотря на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, со стороны МЭС Сибири не было.