Версия для печати

Власти намерены подать заявку на создание в Красноярском крае Президентского лицея

Он отметил, что объявленный в стране Год учителя направлен в первую очередь не на проведение праздничных мероприятий, а на разработку организации системной работы в области образования, на создание эффективных условий для подготовки конкурентоспособных специалистов.

«Одним из ключевых аспектов данной работы является подготовка квалифицированных кадров, направленных на результат. Формирование лидера, инициативных людей должно идти со школьной скамьи и в этом вопросе следует особое внимание уделять одаренным детям. В крае необходимо сформировать целостную программу по работе с данными детьми, с учетом подготовки людей, с ними занимающимися. Следует разработать стратегию и сформировать целостную систему по работе с одаренными детьми», — заявил глава региона.

Он также сообщил о необходимости разработки качественной заявки от региона по созданию в крае Президентского лицея Сибирского федерального округа.

На совещании прошла презентация красноярского лицея №7, на базе которого планируется организовать Президентский лицей. Было отмечено, что в настоящее время в нем обучаются 1022 школьника, работают 79 педагогов, из которых 22 учителя являются победителями различных конкурсов, а в этом году 2 педагога получат премию Президента РФ. При этом, средний показатель ЕГЭ учащихся превышает среднекраевой и среднероссийский уровни, и 90% выпускников становятся студентами вузов.

Кроме того, лицей 4 раза выигрывал гранты в рамках национального проекта «Образование», и становился победителем международных грантов в области образования. В настоящее время в данном учебном заведении существуют современные лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием. Губернатор поручил рабочей группе подготовить обоснованную заявку для участия в федеральном конкурсе по организации в Красноярске Президентского лицея СФО на базе лицея№7.

«Мы должны показать, что именно в краевом центре есть условия для его создания по цепочке: Президентский лицей — Сибирский федеральный университет — крупные промышленные предприятия. У нас есть, куда детям расти, и мы готовы решать эти задачи», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Глава региона поручил министерству образования и науки до конца июля 2010 года доработать данный проект, а также  подготовить к утверждению краевую программу поддержки и сопровождения одаренных детей.


Сейчас на главной