Власти Красноярска получили новые полномочия

Таким образом, исполнительный и представительный органы власти краевого центра получили несколько новых полномочий.

Так, по словам советника главы Красноярска по правовым вопросам Анатолия Фролова, муниципалитет отныне имеет  право оказывать поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям (благотворительные центры, добровольческие бригады). Изменился порядок подписания правовых актов. Если раньше основная часть документов вступала в силу после согласования с горсоветом и подписи мэра, то теперь все индивидуальные акты должны идти на подписание председателю городского Совета. К таким документам относятся решения о досрочном снятии полномочий с депутатов, о присвоении почетных званий и наград, о согласовании приватизации и др.

Еще одно важное дополнение в Устав Красноярска — изменение сроков полномочий и численности городской избирательной комиссии. В мае 2013 года в Горизбирком должны быть выбраны не 9, а уже 10 членов комиссии. Срок их рабочего контракта — пять лет.

Кроме того, Красноярск теперь может переименовывать внутригородские объекты самостоятельно, без согласования с Законодательным собранием Красноярского края.