В Железногорске отработанное ядерное топливо будет храниться в ампулах

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Группа Е4», комплекс «сухого» хранилища ядерного топлива уникален, не имеет аналогов в мире. Метод хранения позволяет размещать ОЯТ в тонкостенных ампулах, тем самым исключается попадание радиоактивных веществ в окружающую среду.

Кроме того, после завершения срока сухого хранения: все операции осуществляются не с элементами, извлеченными из реактора, а с ампулами. ХОЯТ сможет вместить 38000 тонн отработанного топлива реакторов РБМК и ВВЭР (типы реакторов, использующиеся на российских АЭС).

По словам главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, благодаря применению современных систем контроля радиационной безопасности новое хранилище позволит абсолютно безопасно хранить ядерное топливо на протяжении более 50 лет. «ХОЯТ позволит решить накопившуюся проблему по разгрузке «мокрых» пристанционных хранилищ АЭС для отработанного ядерного топлива», — пояснил он.

Добавим, строительства хранилища в Железногорске ведется за счет средств частной инжиниринговой компанией «Группой Е4». Стоимость проекта около 10 млрд руб.