В Туве на радоновых источниках откроется турбаза

Открытие туристического объекта состоится 10 июля. В проект вложено уже 500 тысяч рублей. Из которых 300 тысяч (200 тыс. из бюджета района и 100 тыс. из бюджета села Бай-Тал) из Фонда поддержки предпринимательства, созданного при администрации района, и 200 тыс. рублей — средства индивидуального предпринимателя. Для полной реализации проекта необходимо вложить еще минимум 500 тыс. рублей.

На турбазе гостям будут предложены 4-местные домики и юрты. Кроме того, планируется открыть точки проката лошадей, конного снаряжения, спортинвентаря. Впервые здесь создается канализационная инфраструктура.

Планируется проведение пеших и конных туров по окрестностям Бай-Тайги, будет работать инструктор по верховой езде, желающие смогут играть в бильярд и теннис. Планируется организовываться сбор ягод, грибов, дикоросов.

Добавим, «Еловый» — наиболее известный и популярный радоновый источник в Туве, расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря примерно в 20- 25 км от села Бай-Тал Бай-Тайгинского района, на левом берегу реки Хемчик. Вода слаборадоновая, имеет гидрокарбонатный магниево-натриево-кальциевый состав.