В ОАО «МРСК Сибири» подведены производственные итоги I квартала 2010 года

Как сообщает пресс-служба компании, отпуск электроэнергии в большинстве территорий присутствия «МРСК Сибири» увеличился. Наибольший рост потребления наблюдался в республике Алтай — 109,17% к аналогичному периоду 2009 года. Менее всего рост потребности в электроэнергии отмечен в Кемеровской области — «Кузбассэнерго-РЭС» увеличился до 101,86% в сравнении с I кварталом прошлого года.

Несмотря на увеличение отпуска электроэнергии по всем территориям Сибири и перевыполнение плана по данному показателю, план по финансовой выручке компании выполнен лишь на 90% (получено 11877 млн рублей вместо плановых 13208 млн рублей). Основной причиной такого положения названо исключение платежей от «РУСАЛ Красноярск» из фактических объемов выручки филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго». В результате выручка по красноярскому филиалу составила лишь 56% от плана.

«Компания будет вынуждена приостановить инвестиционную программу в Красноярском крае из-за неплатежей РУСАЛа. В целях недопущения срыва ремонтной программы и мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, будем привлекать кредитные средства», — пояснил генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко.

В компании продолжает успешно работать программа управления издержками. Экономия за отчетный период текущего года составила 161,4 млн рублей против 140,5 млн рублей в I квартале 2009 года.

Значительно увеличилось количество заявок на технологическое присоединение — до 306,4 МВт по сравнению с 116,5 МВт за три первых месяца прошлого года.

Добавим, что установленные советом директоров коэффициенты показателей эффективности в целом выполнены.