Версия для печати

В Красноярске ученые выразили обеспокоенность экологической ситуацией в мире

Экологическая безопасность будет одной из главных тем обсуждения на международной конференции «Энергетика в глобальном мире», открывшейся в Красноярске 16 июня. Об этом рассказал журналистам академик, профессор, член Президиума Российской академии наук Юрий Гуляев. По его словам проблемы экологии и энергетики напрямую связаны между собой.

«Одна из самых главных проблем человечества и это уже все начинают понимать, это есть проблема энергии. Цивилизация развивается, имеет место научно-технический прогресс. Все больше внимания уделяется экологии и соответственно появляется больше потребности в энергии. Дешевые углеводороды конечны. А прекратить такой прогресс мы не можем. В этой связи возникаем главный вопрос современности — вопрос экологии. Портить мы экологию все равно будем, но вот насколько мы ее можем испортить, чтобы  человеческий организм все-таки функционировал нормально? Очень важно развивать и медицину и отслеживать функционирование каждого отдельного органа человека и организма в целом в реальном времени. Чтобы видеть, что, несмотря на плохую экологию, человеческий организм может к этому приспособиться», — рассказал Гуляев.

По словам ученого, на международном конгрессе будут рассматриваться все возможные вопросы, связанные с энергетикой.  

«В первую очередь, это альтернативные виды источников энергии. Об углеводородах речь особо идти не будет. Тут все более или менее понятно. Ищи новые месторождения и добывай. Но тут тоже есть определенные сложности. Со дна в Мексиканском заливе стали добывать нефть, и там оборвалась труба. Никто теперь не может остановить эту аварию. И это при нашем высоком уровне цивилизации», — добавил Гуляев.


Сейчас на главной