СКП РФ ведет проверку обстоятельств авиационного инцидента в Туве

По данным ведомства, 8 июня вертолет Ми-8 (бортовой номер 22727), эксплуатируемый Тувинской авиакомпанией, вылетел из аэропорта Кызыла для облета по лесоохраняемой территории. На борту находились три члена экипажа, пассажиры отсутствовали.

В 17 часов 07 минут между озером Сут-Холь и Шагонар в местечке «Шанги»  вертолет совершил вынужденную посадку. По предварительным данным, причиной авиационного инцидента явился отказ гидросистемы.    

В 18 часов 27 минут в район посадки воздушного судна вылетел второй вертолет Ми-8 (бортовой номер 24436) для выяснения причин инцидента. На месте происшествия после осмотра вертолета и устранения неполадок был произведен запуск двигателя. В 20 часов 55 минут вертолет Ми-8 (бортовой номер 22727) благополучно совершил посадку в аэропорту Кызыла. Пострадавших нет.

В настоящее время по факту инцидента Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой по этому факту организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.