Шорохов пообещал четыре завода до конца года

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов на очередном заседании комитета ЗС по делам села и агропромышленной политике. По его словам, работы по подготовке заводов к производству продукции продолжаются.

«На сегодняшний день затрачено около 98 млн рублей только на приобретение необходимого оборудования. В результате завод в Нижнеингашском районе края готов к эксплуатации на 90%. Планируется, что 10 июля этого года он начнет свою работу», — сообщил Шорохов.

Стоит отметить, что, по словам чиновника, на заводе, находящемся в Енисейском районе региона,  также завершаются все необходимые работы.

«Готовность объекта составляет 90%, уже проложена канализация, сейчас ведется заливка полов, 25 июля мы введем его в эксплуатацию. Что касается завода в Балахтинском районе, который  способен перерабатывать 45 тонн молока, там продолжаются работы, на сегодняшний день готовность объекта составляет 45%. Предположительно, 10 ноября он начнет производство продукции», — добавил Шорохов.

Кроме того, завод в Абанском районе, рассчитанный на 10 тонн молочной продукции за смену, краевые власти намерены запустить 25 ноября 2010 года.

Добавим, общая стоимость проекта составляет около 416 млн. рублей, из них 45% средств выделено из краевого бюджета, 40% получено через инвестиционный ресурс и 15% составляют собственные средства молокоперерабатывающих предприятий.