Проект заявки по созданию инфраструктуры освоения Юрубчено-Тохомской нефтегазовой зоны планируется подготовить к сентябрю 2010 года

Пашков подчеркнул, что сейчас правительство региона ведет переговоры с нефтегазовыми компаниями. «К концу лета мы должны выйти со сформированной заявкой», — отметил он.   

Напомним, ранее губернатор Лев Кузнецов предложил создать консорциум по строительству трубопровода от Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ). Кузнецов поручил вице-премьеру правительства Виктору Томенко провести переговоры со всеми компаниями, владеющими лицензиями на разработку месторождений нефти и газа в ЮТЗ о формировании консорциума для строительства нефтепровода. А, кроме того, подготовить предложения по привлечению средств инвестиционного фонда РФ для создания инфраструктуры, необходимой для освоения Юрубчено-Тохомской нефтегазоносной зоны.

Сам Виктор Томенко заявил в среду «Пресс-Лайну», что губернаторское поручение выполняется. По его словам, освоение ЮТЗ станет одним из главных проектов второго этапа программы развития Нижнего Приангарья, рассчитанной на период до 2050 года.

«Сейчас ведется подготовка заявки на получение средств из Инвестфонда РФ на эти цели», — сказал вице-премьер.

Томенко напомнил, что общая потребность в инвестициях на второй этап освоения Ангарской зоны достигает полтриллиона рублей. Пятую часть суммы, как предполагается,  составят бюджетные вложения.