На ликвидацию ЧП в Канском районе решено направить 50 миллионов рублей

Получателем средств станет КГБУ «Центр обеспечения реализации полномочий в областях ГО, ЧС Красноярского края», подведомственное министерству ЖКХ края. Оно же заключит договор с подрядчиком на проведение работ. Ожидается, что до конца июня все организационные вопросы будут урегулированы, и специалисты приступят к тушению.

Для ликвидации возгорания лингина понадобится более 100 тысяч тонн золошлаковой смеси. По договоренности с ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", она будет доставляться из карт отстойников Канской ТЭЦ. Часть шлама уже перевезена и складируется в непосредственной близости от полигона.

Надзорные органы ведут постоянный мониторинг влияния полигона на состояние окружающей среды и здоровье людей. Согласно информации Роспотребнадзора по краю, в период с января по май 2010 года среди жителей близлежащих населенных пунктов случаев острого отравления от воздействия продуктов горения лигнина не зарегистрировано.

Напомним, полигон отходов биохимического производства ЗАО "Канский БХЗ" эксплуатировался с начала 1960-х годов, его площадь составляет 20 гектар, объем лигнина оценивается примерно в 2,5 миллиона тонн. После банкротства завода и ввода конкурсного производства, обслуживание полигона было прекращено.

Технология тушения полигона разработана учеными Лимнологического института СО РАН, которые будут на месте контролировать процесс ликвидации возгорания. Метод тушения основывается на применении золошлаковой смеси теплоэлектростанций и уже был успешно использован в 2005 году в Иркутской области.