«МРСК Сибири» завершает программу по замене дефектных опор линий электропередачи на новые опоры

Как сообщает пресс-служба компании, данная программа была разработана в 2008 году на основании предварительных исследований состояния сетевого комплекса Сибири. На тот момент из 2,85 млн деревянных опор на ВЛ 0,4-10 кВ практически выработали свой резерв 104 тыс. опор «МРСК Сибири». В течение 2008-2009 годов компания заменила около 78 тыс. дефектных опор и установила новые — в основном, железобетонные.

В 2010 году реализация программы будет завершена и компания выйдет на плановые показатели замены дефектных опор — в среднем, 14,5 тыс. единиц ежегодно.

Напомним, что срок службы деревянной опоры — около 17 лет, затем возрастает риск возникновения аварийных ситуаций. Согласно техническому регламенту компании, подъем специалистов на дефектные опоры запрещен и работать можно только с вышки. Таким образом, увеличивается время ремонтов по восстановлению электроснабжения. Чтобы этого избежать, «МРСК Сибири» планомерно заменяет деревянные опоры воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ на железобетонные. Эти меры призваны сделать электроснабжение потребителей еще более надежным и качественным.